Группы
Статьи
Тексты
Рецензии
Репортажи
Фоторепортажи
Лейблы
Галереи
Концерты
Darkart

Быстрый Поиск

Реклама

Рыбалка и фидер - отчеты о рыбалке, рыболовные снасти, дневники и проч.

Форум | Downloads | Гостевая | Связь | Ссылки


Gardarika - 2007 Волкодав


Лейбл: Самиздат

Замахнувшись на дум…


Встретим Запорожскую группу Gardarika по "одежке".


Сами себя участники определили как паган-дарк-блэк-что-то-там. Треклист же, включающий в себя песни по 10:48, 9:05 и 8:38 минут, неоднозначно намекает или на дум, или на эпику.

Текстовой части лучше касаться не буду - стихи взяты из неприемлемого для меня ширпотреба литературной современности - романа "Волкодав".


Теперь смотрим на "ум", точнее, на музыку.


Классное техничное исполнение, лучшими своими моментами относящееся скорее к паган-думу, нежели к блэку или дарку. Присутствуют, конечно, заметные звуковые косяки (видимо, полученные в результате неудачных условий записи). Однако, ни они, ни редкие узнаваемые штампы, не портят впечатление. При достаточном интересе к музыке на них можно просто не обращать внимание. Единственное огорчение вызывают смазанные концовки самых заметных треков.


Слушаем внимательно.


1. Паганистичное «Интро» закончилось быстро, оставив улыбку и слабый привкус Темнозоря.


2. Во второй песне - "Волкодав" - наконец-то начался заподозренный мною в начале дум. Начался обстоятельно и оригинально. На седьмой минуте Gardarika наконец набрали темп, хорошо разогнались и...


3. В третьем треке удачно поддержали начатое! В течение тридцати секунд "Отчего не ходить в походы?.." Gardarika послали пламенный привет Rakoth'у. Вместо того, что поет солист, у меня в голове под музыку звучали совершенно другие слова:

Dancing, dancing round the fires

Scales of brass and blackened gold

Wings of flame, obsidian eyes

Miracle you behold

(Rakoth - Fear/1999 Planeshift)

На второй минуте проснулся блэк. И, несмотря на то, что на вокал солиста жаловаться не стоит, к тому моменту играющий в голове Ракот уже заглушил все остальное. Ближе к середине четвертой минуты Gardarika все-таки попрощались c этой заметной темой и начался симпатичный отчетливый паган.


4. Трек № 4 снова вернул меня в заDOOMчивое настроение, привнеся в стилистику альбома быстрые вставки, которые жанрово определять на всякий случай не возьмусь. Получилось звучно, все на своих местах, то есть там, где должно быть: и вокал, и клавиши, и все остальное.


5 и 6 песни разбору с моей точки зрения не подлежат. Исполнено очень хорошо и технично, под конец даже блэково, правда совсем чуть-чуть.


7 трек – единственный, у которого сразу осознался текст (возможно из-за очень чистого гроула).

К этой песенке у меня сразу приклеилось название из Аццкой Сотоны: "Пад зноменами пагана". :) Под такую музыку надо брать большой чОрный флаг и идти стройными рядами... или еще лучше вести за собой не менее стройные ряды... Куда? Это оставлю на усмотрение слушателя.


8. "Легенда" - еще один привет Темнозорю. Ну зачем было менять такой хороший гроуловый вокал на тихий шепот и НЕЧТО, призванное звучать кристально чисто в своей идее... но явно эту идею не воплотившее в жизнь?

Зря Gardarika эту песню еще и на 9 минут растянули... Был бы это дум, или менялась бы тема за 9 минут несколько раз - еще можно было бы понять. А то, что есть, imho, необоснованно.


9. Альбом закончили непонятной мне лирикой. "Дождь над морем" - ни хорошо, ни плохо. Обычная инструментальная зарисовка. Какое отношение она имеет к жанру и идеологии альбома - неясно. В общем, смысл этой абстракции для меня потерян.


Резюмируя полученные от прослушивания впечатления, могу с уверенностью сказать: «Понравилось!»


================

Теперь самое время подлить ложку дегтя к предыдущему тексту, дабы не перехвалить первой частью рецензии запорожских металлистов.


Что меня раздражает в таких группах - так это попытки определиться с жанром. Судя по их собственной биографии, Gardarika попробовали играть gothic death/doom. Тут же на первой репетиционной записи съехали на "традиционный gothic doom" (появляется вопрос - чего им до дэта-то не хватило?). Дальше, согласно их биографии, "в творчестве музыкантов появились элементы epic/pagan black metal и фольклорные мелодии, в связи с чем сформировался комплексный стиль, который решили назвать pagan doom/black metal".


Я понимаю, что многие прекрасные группы и музыканты начинали вовсе не с того, чем прославились впоследствии. Therion начинал с дэта, а превратился в прекрасное симфо-опер-нечто, Александр Каште сделал нойзовый проект, прежде чем уйти в свою шедевральную "сказочную" готику, MDB из дэта пришел в классический дум и даже больше - сам стал классикой дума.


Что мы имеем в случае Gardarika? Выпустив только один полноценный альбом, они успели перебрать: готик, дарк, дум, дэт, блэк, паган, эпик, фолк. Мне кажется, что если бы они занимались за столь короткое время меньшим количеством стилей, результат бы получился лучше и профессиональнее (при том-то, что имеется потенциал).


Хочется пожелать запорожским хлопчикам делать то, что у них получается хорошо: разрабатывать death-doom’овые темы и технику исполнения. Тогда только появятся все шансы оказаться на настоящих высотах. Стоит ли размениваться на все подряд?

Прислал: Santana G. Kass


Другие альбомы
Альбом Год
Издания
Лейбл
Волкодав 2007 Самиздат

Вход пользователей
Логин:
Пароль:
забыли пароль? регистрация

Последние Статьи

Jig-Ai
Краткая биография

Offalmincer
Биография

Beherit
Интервью

Old Funeral
История

Tangorodream
История

Barbarity
Интервью 2007

Ebanath
Интервью 2007

Sickbag
Биография

Sickbag
Интервью 2007

Therm Eye Flame
Интервью 2007

Последние Рецензии

Septic Flesh
The Great Mass

Behemoth
Evangelion

Slaughter Brute
Excellent Meat

Graveshit
Хаос 42

Duodildo Vibrator
Zed & Two Noughts / D Is For Dildo

Sickbag
Destructure & Disagree

Cryptopsy
The Unspoken King

Gronibard
We Are French Fukk You

Cynic
Focus

Skjold
Fourteen Years Hell!!

Реклама